Festival Pedazo de Acordeón en El Paso, Cesar

A propósito de época de Festival Vallenato, en el municipio del Paso Cesar sus habitantes se preparan para disfrutar el Festival Pedazo de Acordeón que se llevará a cabo del 22 al 25 de abril, donde podrán disfrutar de los diferentes ritmos de la música vallenata.

Aquí les recordamos los ganadores que ha tenido este evento folclórico.

RELACIÓN GENERAL DE GANADORES DE LOS FESTIVALES

 

 

I. festival año: 1988

 

 

  • ACORDEONEROS AFICIONADOS:

1er. Puesto:  Dagoberto “El negrito” Osorio

2do. Puesto: Nafer Duran Escorcia

3er. Puesto:  Hildemaro Bolaños

 

 

  • PIQUERIA:

1er. Puesto:  Andrés Emilio Beleño Paba

2do. Puesto: William Felizzola Castrillón

3er. Puesto:  Fabio Martinez Castro

 

 

  • CANCIONES INÉDITAS:
Ritmo: Titulo: Autor:
Mejor Paseo Lo que estoy sintiendo Limedes Enrique Torrez Barrera
Mejor Merengue Los paseros Andrés Emilio Beleño Paba
Mejor Son Rey de reyes Francisco de Paula Freile Escobar
Mejor Puya Remembranza de mi tierra Arístides Duran Robles
 

  • MEJOR VOZ AFICIONADA:

Ganador: Tilson Bermudez Muñoz

 

 

II. FESTIVAL AÑO: 1989

 

 

  • ACORDEONEROS AFICIONADOS:

1er. Puesto:  Juan Carlos Ovalle Camargo

2do. Puesto: Juan Gregorio Oviedo

3er. Puesto:  Almes Granados Duran

 

 

  • VIOLINA O DULZAINA:

1er. Puesto:  Angel Rodriguez

2do. Puesto: Alexander Soto

3er. Puesto:  Segundo Gutierrez

 

 

  • PIQUERIA MAYORES:

1er. Puesto:  Alcides Antonio Manjarrez

2do. Puesto: William Felizzola Castrillón

3er. Puesto:  José Dolores Bornacelly Polo

 

 

  • PIQUERIA INFANTIL:

1er. Puesto:  José Ortiz

2do. Puesto: Alfredo Manjarrez

3er. Puesto:  Julio Salas Peña

 

 

  • CANCIONES INÉDITAS:
Ritmo: Titulo: Autor:
Mejor Paseo La más bonita Reinaldo “El chuto” Diaz
Mejor Merengue El Resentido Luis José Ramirez “El checa”
Mejor Son Homenaje al negro grande Alberto Rada Ospino
Mejor Puya La cosecha Andrés Emilio Beleño Paba
 

  • OTROS CONCURSOS:

ACORDEONERO POPULAR  :  Ganador: José Emirenson Rudiaz Martinez

MEJOR VOZ                            :  Ganador: Nassib Bendeck Fragozo

MEJOR CAJERO                    :  Ganador: Nito López

MEJOR GUACHARAQUERO :  Ganador: Wilmer Mendoza

 

 

III. FESTIVAL AÑO: 1990

 

 

 

  • ACORDEONEROS AFICIONADOS:

1er. Puesto:  Aider Vega

2do. Puesto: Juan Gregorio Oviedo

3er. Puesto : Juan José Granados Córdoba

 

 

  • VIOLINA O DULZAINA:

1er. Puesto:  Segundo Gutierrez

2do. Puesto: Jesús David Silva Villalobos

3er. Puesto : Luis Agustín López

 

 

  • PIQUERIA MAYORES:

1er. Puesto:  Franklin Moya

2do. Puesto: Andrés Emilio Beleño Paba

3er. Puesto : José Dolores Bornacelly Polo

 

 

  • PIQUERIA INFANTIL:

1er. Puesto:  Julio Salas Peña

2do. Puesto: Alfredo Manjarrez

3er. Puesto : José Ortiz

 

  

  • CANCIONES INÉDITAS:

 

Ritmo: Titulo: Autor:
Mejor Paseo Mi hermano, mi amigo Elbert de Jesús Araujo
Mejor Merengue Las ovejas negras Limedes Enrique Torrez Barrera
Mejor Son La mujer celosa José Dolores Bornacelly Polo
Mejor Puya Unión de mis viejos Juan de Dios Torrez Barrera
Homenaje a Alejandro Duran El poeta de la vida (Paseo) Armando Duran Escorcia
 

IV. FESTIVAL AÑO: 1991

 

 

 

  • ACORDEONEROS AFICIONADOS:

1er. Puesto:   Juan José Granados Córdoba

2do. Puesto:  Manuel Vega

3er. Puesto :  Juan David Herrera Pimentel

 

 

  • PIQUERIA:

1er. Puesto:  José Dolores Bornacelly Polo

2do. Puesto:  Luis Mario Oñate

3er. Puesto :  Luis Manjarrez

 

  

  • CANCIONES INÉDITAS:

 

Ritmo: Titulo: Autor:
Mejor Paseo Gaviotas Ismael Fragozo Fontalvo
Mejor Merengue Cicatrices Laureano Bruth Mure
Mejor Son Misión frustrada Ezequiel Melo Daza
Mejor Puya La sobrenombre Nelson Ochoa Duran
Homenaje a Alejandro Duran Mi pueblo (Paseo) Raúl Ramos Serna

 

V. FESTIVAL AÑO: 1993

 

 

  • ACORDEONEROS AFICIONADOS:

1er. Puesto:  Juan David Herrera Pimentel

2do. Puesto: Jader Duran Escorcia

3er. Puesto : Wilber Mendoza Manjarrez

 

 

  • VIOLINA O DULZAINA:

1er. Puesto:  Angel Rodriguez

2do. Puesto: Carlos Yaspez Mejía

3er. Puesto : Jesús David Silva Villalobos

 

 

  • CANCIONES INÉDITAS:

 

Ritmo: Titulo: Autor:
Mejor Paseo Yo te entrego, tu me entregas Elkin Garcia Diaz
Mejor Merengue ¿Y esto qué es? Andrés Emilio Beleño Paba
Mejor Son El rey esclavo José Hernández Maestre
Mejor Puya Recordando a los grandes Esteban Luis Parra Machuca
 

  • PIQUERIA:

1er. Puesto:  Andrés Emilio Beleño Paba

2do. Puesto: Jaime Ernesto Gonzalez Flórez

3er. Puesto : José Dolores Bornacelly Polo

 

 

  • MEJOR VOZ AFICIONADA:

Ganador: Wilfrido Daza

 

VI. FESTIVAL AÑO: 1994

 

 

  • ACORDEONEROS AFICIONADOS:

1er. Puesto:  José María “Chemita” Ramos

2do. Puesto: Almes Granados Duran

3er. Puesto : Marcos Rangel Chavez

 

 

  • VIOLINA O DULZAINA:

1er. Puesto:  Angel Rodriguez

2do. Puesto: Adalberto Salas

3er. Puesto : Segundo Gutierrez

 

 

  • ACORDEONERO QUE MEJOR IMITE A ALEJANDRO DURAN:

Ganador: Sebastián Sarmiento Gámez

 

 

  • PIQUERIA MAYORES:

1er. Puesto:   Andrés Emilio Beleño Paba

2do. Puesto:  José Luis Villero

3er. Puesto :  William Felizzola Castrillón

 

 

  • PIQUERIA INFANTIL:

Declarado desierto, por baja calidad en los participantes.

 

  • CANCIONES INÉDITAS:

 

Ritmo: Titulo: Autor:
Mejor Paseo El sentimiento hecho canción Federico Rivera Mejía
Mejor Merengue Mi mejor maestro Ubaldo Enrique Melo Serna
Mejor Son Yo soy el son Julio Cesar Posso Diaz
Mejor Puya El fabricador Lázaro Manuel Martinez
 

VII. FESTIVAL AÑO: 1995

 

 

  • ACORDEONEROS AFICIONADOS:

1er. Puesto:  Wilber Mendoza Manjarrez

2do. Puesto: Jader Duran Escorcia

3er. Puesto : Almes Granados Duran

 

 

  • VIOLINA O DULZAINA:

1er. Puesto:  Wilmer Pinto

2do. Puesto: Carlos Yaspez Mejía

3er. Puesto : Segundo Gutierrez 

 

  • CANCIONES INÉDITAS:

 

Ritmo: Titulo: Autor:
Mejor Paseo Dolor de un pueblo Armando Duran Escorcia
Mejor Merengue En el mismo lugar Esteban Luis Parra Machuca
Mejor Son Sangre Vallenata Julio Cesar Posso Diaz
Mejor Puya Soy Maestro Andrés Emilio Beleño Paba
 

  • PIQUERIA:

1er.  Puesto:   William Felizzola Castrillón

2do. Puesto:   Luis Mario Oñate

3er.  Puesto:   Luis Manjarrez

 

 

VIII. FESTIVAL AÑO: 1996

 

 

  • ACORDEONEROS AFICIONADOS:

1er. Puesto:  Jader Duran Escorcia

2do. Puesto: Marcos Jiménez

3er. Puesto : Almes Granados Duran

 

 

  • VIOLINA O DULZAINA:

1er. Puesto:  Carlos Yaspez Mejía

2do. Puesto: Osman Bastidas López

3er. Puesto : Jairo Bastidas López

 

 

  • PIQUERIA:

1er. Puesto:   Alcides Antonio Manjarrez

2do. Puesto:  José Dolores Bornacelly Polo

3er. Puesto :  Andrés Emilio Beleño Paba

 

 

  • MEJOR VOZ FEMENINA:

1er. Puesto: Nayibe Bendeck Fragozo

2do. y 3er. Puesto: Fueron declarados desiertos por baja calidad en los participantes

 

  

  • CANCIONES INÉDITAS:

 

Ritmo: Titulo: Autor:
Mejor Paseo Mi primer amor Rodolfo Maestre Molina
Mejor Merengue Canto a mi tierra Esteban Luis Parra Machuca
Mejor Son Que se escuche el son Armando Daza Arzuaga
Mejor Puya El mundo invivible Edgar Fragozo Oliveros
 

IX. FESTIVAL AÑO: 1997

 

 

  • ACORDEONEROS AFICIONADOS:

1er. Puesto:  Almes Granados Duran

2do. Puesto: José Emirenson Rudiaz Martinez

3er. Puesto : Marcos Jiménez

 

 

 

 

  • VIOLINA O DULZAINA:

1er. Puesto:  Angel Rodriguez

2do. Puesto: Jairo Bastidas López

3er. Puesto : Osman Bastidas López

 

 

  • PIQUERIA:

1er. Puesto:   Julio Salas Peña

2do. Puesto:  José Dolores Bornacelly Polo

3er. Puesto :  Andrés Emilio Beleño Paba

 

 

 

 

  • OTROS CONCURSOS:

 

Mejor Cajero: Wilson Rodríguez

Mejor Guacharaquero: Hernán Rodriguez

  

  • CANCIONES INÉDITAS:

 

Ritmo: Titulo: Autor:
Mejor Paseo Pueblo de alma Oswaldo Mejía Guerra
Mejor Merengue Luchemos por la paz Lázaro Manuel Martinez
Mejor Son Historia del folclor Carlos Alberto Manjares Serna
Mejor Puya Por la paz de mi pueblo Ubaldo Enrique Melo Serna
 

X. FESTIVAL AÑO: 1998

(REY DE REYES – 10 AÑOS)

 

  • ACORDEONEROS AFICIONADOS:

 

DECLARADO DESIERTO

 

 

 

  • PIQUERIA:

 

1er.  Puesto:  Alcides Antonio Manjarrez

 

  

  • CANCIONES INÉDITAS:

 

Ritmo: Titulo: Autor:
Mejor Paseo Dónde están los tiempos de ayer Elkin García Díaz
Mejor Merengue El merengue Andrés Emilio Beleño Paba
Mejor Son Lamento de un folclorista Julio Cesar Posso Díaz
Mejor Puya Mela Lázaro Manuel Martínez
 

XI. FESTIVAL AÑO: 1999

 

 

  • ACORDEONEROS AFICIONADOS:

1er.  Puesto:  Carlos José Mendoza Manjarrez

2do. Puesto:  Nemer Yesid Tetay Silva

3er.  Puesto:  Emirenson Rudiaz Martínez

 

 

  • PIQUERIA:

1er. Puesto:  Moisés Torrejano Pedrozo 

2do. Puesto: José Dolores Bornacelly Polo

3er. Puesto : Jesús Arrieta Villegas

 

 

  • CANCIONES INÉDITAS:

 

Ritmo: Titulo: Autor:
Mejor Paseo La dueña de mi amor Antonio Meriño R
Mejor Merengue Rumores de paz Rosa Martinez Esquivel
Mejor Son Mi pasera Fernando Hernández
Mejor Puya La pelotera Juan Manuel Ochoa Daza
 

XII. FESTIVAL AÑO: 2000

 

 

  • ACORDEONEROS AFICIONADOS:

1er. Puesto:  José Emirenson Rudiaz Martinez

2do. Puesto: Omar Alberto Hernández Brochero

3er. Puesto : Oscar Joaquín de la Cruz Cantillo

 

 

  • PIQUERIA:

1er. Puesto:  William Felizzola Castrillón  

2do. Puesto: Alvaro Martinez Chavez

3er. Puesto : Julio Erasmo Gutierrez Vega

 

 

  • CANCIONES INÉDITAS:

 

Puesto Ritmo: Titulo: Autor:
1er. Puya Casos de la vida real Ubaldo Enrique Melo Serna
2do. Son Viva el vallenato Esteban Luis Parra Machuca
3er. Merengue No se te olvide Julio Cesar Posso Diaz
4to. Paseo Nunca dejarás de gustarme Juan Manuel Pérez
 

XIII. FESTIVAL AÑO: 2001

 

 

  • ACORDEONEROS AFICIONADOS:

1er. Puesto : Jair Alonso Meza Restrepo

2do. Puesto: Omar Alberto Hernández Brochero

3er. Puesto : Marcos Rangel Chávez

 

 

  • PIQUERIA:

1er. Puesto : Julio Salas Peña

2do. Puesto:  Germán Vides

3er. Puesto :  Moisés Torrejano Pedrozo

 

 

  • CANCIONES INÉDITAS:

 

Ritmo: Titulo: Autor:
Mejor Paseo Llora el cielo pasero Oscar Emilio Silva Melo
Mejor Merengue Proceso de paz Ubaldo Enrique Melo Serna
Mejor Son Cuna del folclor Rosa Martínez Esquivel
Mejor Puya ¿Dónde están las camas? Edelso Ramos Oviedo
 

XIV. FESTIVAL AÑO: 2002

 

 

  • ACORDEONEROS AFICIONADOS:

1er. Puesto: Omar Alberto Hernández Brochero

2do. Puesto:  Leonardo Farfan

3er. Puesto :  Oscar Joaquín de la Cruz Cantillo

 

 

  • PIQUERIA:

1er. Puesto:  Andrés Emilio Beleño Paba

2do. Puesto: William Felizzola Castrillón  

3er. Puesto : Julio Erasmo Gutierrez Vega

 

 

  • CANCIONES INÉDITAS:

 

Ritmo: Titulo: Autor:
Mejor Paseo Puñado de versos Ever Solano Carranza
Mejor Merengue Desigualdad Antonio Meriño R
Mejor Son Alejo el grande Germán Camargo
Mejor Puya Los diez mandamientos Limedes Enrique Torrez Barrera
 

XV. FESTIVAL AÑO: 2003

 

 

  • ACORDEONEROS COMPLETOS:

1er. Puesto:  William Torrez Villalba

2do. Puesto: José Emirenson Rudiaz Martinez

3er. Puesto : Zenón Segundo Vanegas Ortiz

 

 

  • ACORDEONEROS AFICIONADOS:

1er. Puesto:  Marlon Gonzalez Cañas

2do. Puesto: Oscar Joaquín de la Cruz Cantillo

3er. Puesto : Fernando Rangel Molina

 

  PIQUERIA:1er. Puesto:   William Felizzola Castrillón   2do. Puesto:  Jaime Ernesto Flórez

3er. Puesto :  Julio Salas peña

 

 

  • CANCIONES INÉDITAS:
Ritmo: Titulo: Autor:
Mejor Paseo El último adiós Luis Alfonso Duran Escorcia
Mejor Merengue El terror de los cantantes Limedes Enrique Torrez Barrera
Mejor Son Nació aquí Rosa Martinez Esquivel
Mejor Puya ¿Y quién será? Juan Manuel Ochoa Daza
 XVI. FESTIVAL AÑO: 2004
 

  • ACORDEONEROS COMPLETOS:

1er. Puesto:  Alberto Rada Ospino

2do. Puesto: Marcos Rangel Chavez

3er. Puesto : Marcial Paba Dominguez

 

 

  • ACORDEONEROS AFICIONADOS:

1er. Puesto: Oscar Joaquin de la Cruz Cantillo

2do. Puesto: Guillermo Ortiz Cuestas

3er. Puesto : Alonso Miguel Andrade Mendinueta

 

 

  • PIQUERIA:

1er. Puesto:   Julio Salas Peña

2do. Puesto:  William Felizzola Castrillón  

3er. Puesto :  Santander Fernando Bornacelly Polo

 

 CANCIONES INÉDITAS:
Ritmo: Titulo: Autor:
Mejor Paseo Tiempos modernos José de los Reyes Rivera Pérez
Mejor Merengue Ya son paseros Victor Raúl Royero Trespalacios
Mejor Son Semblanza de un acordeón Rafael Enrique Vizcaíno Gutierrez
Mejor Puya La pretenciosa Limedes Enrique Torrez Barrera
 

XVII. FESTIVAL AÑO: 2005

 

 

  • ACORDEONEROS COMPLETOS:

1er. Puesto:  Juan Carlos Ovalle Camargo

2do. Puesto: Juan David Herrera Pimentel

3er. Puesto : Almes Granados Duran

 

 

  • ACORDEONEROS AFICIONADOS:

1er. Puesto: Guillermo Ortiz Cuestas

2do. Puesto: Javier Alvarez Orozco

3er. Puesto : José Ricardo Villafañe Alvarez

 

 

  • PIQUERIA:

1er. Puesto:    Efraín Camilo Díaz Plata

2do. Puesto:   José Dolores Bornacelly Polo

3er. Puesto :   Julio Erasmo Gutierrez Vega

 

 

  • CANCIONES INÉDITAS:

 

Ritmo: Titulo: Autor:
Mejor Paseo Mi mejor triunfo Jaime Jesús Fragozo Gámez
Mejor Merengue Que injusticia Jaime Ernesto Flórez
Mejor Son A ti maestro Rosa Martinez Esquivel
Mejor Puya El retorno del señor Luis Alberto Suárez
Mejor Costumbrista Regresaron mis paisanos (Paseo) Victor Raúl Royero Trespalacios
 

XVIII. FESTIVAL AÑO: 2006

 

 

  • ACORDEONEROS COMPLETOS:

1er. Puesto:  José Emirenson Rudiaz Martinez

2do. Puesto:  Victor Romero Fuentes

3er. Puesto :  Jorge Isaac Zambrano Bolaño

 

 

  • ACORDEONEROS AFICIONADOS:

1er. Puesto: José Ricardo Villafañe Alvarez

2do. Puesto: Alvaro Luis Vega Gamarra

3er. Puesto : Alex Reales Estor

 

 

  • PIQUERIA:

1er. Puesto:   Rafael David Fuentes Socarrás

2do. Puesto:  Jaider Gutierrez Vega

3er. Puesto :  José Dolores Bornacelly Polo

 

 

  • CANCIONES INÉDITAS:

 

Ritmo: Titulo: Autor:
Mejor Paseo Mensaje de paz Walter Buelvas Torrez
Mejor Merengue Cantemos por el merengue Esteban Luis Parra Machuca
Mejor Son Un mensaje para el mundo Limedes Enrique Torrez Barrera
Mejor Puya El viejo mujeriego Wilson Tapias Ochoa
Mejor Costumbrista Paso de mis amores (Paseo) Eugenes Wilson Daza Rivera
 

XIX. FESTIVAL AÑO: 2007

 

 

  • ACORDEONEROS COMPLETOS:

1er. Puesto:  Juan David Herrera Pimentel

2do. Puesto: Xavier Kammerer Ramos

3er. Puesto : Zenón Segundo Vanegas Ortiz

 

 

  • ACORDEONEROS AFICIONADOS:

1er. Puesto:   Javier Alvarez Orozco

2do. Puesto:  Hernando Junior Larios Gil

3er. Puesto :  Jairo Andrés de la Ossa

 

 

  • PIQUERIA:

1er. Puesto:   Fredy de Avila Obrian

2do. Puesto:  José Dolores Bornacelly Polo

3er. Puesto :  William Felizzola Castrillón  

 

  • CANCIONES INÉDITAS:
Ritmo: Titulo: Autor:
Mejor Paseo Amores de amores Carlos Alberto Manjares Serna
Mejor Merengue Lo mejor es la mujer Javier Hurtado Molina
Mejor Son Despedida de un parrandero Franklin Buelvas Torrez
Mejor Puya El pobre fracasado Juan Manuel Ochoa Daza
Mejor Costumbrista Se fue un amigo (Paseo) Yamil Namen Garcia
                           

 

 

 

XX. FESTIVAL AÑO: 2008

(REY DE REYES – 20 AÑOS)

 

 

  • ACORDEONEROS AFICIONADOS:

1er. Puesto:   Almes Granados Duran

2do. Puesto:  Juan David Herrera Pimentel

3er. Puesto :  Jair Alonso Meza Restrepo

 

 

  • PIQUERIA:

1er. Puesto: Alcides Antonio Manjarrez 

2do. Puesto: Freddy de Avila Obrian

3er. Puesto : José Dolores Bornacellys Polo

 

 

  • CANCIONES INÉDITAS:

 

Ritmo: Titulo: Autor:
Mejor Paseo El Paso es un paraíso José de los Reyes Rivera Pérez
Mejor Merengue Un canto a la esperanza Rosa Martínez Esquivel
Mejor Son La pregunta del millón Limedes Enrique Torres Barrera
Mejor Puya Por vanidosa Juan Manuel Ochoa Daza
 

 

XXI. FESTIVAL AÑO: 2009

 

 

  • ACORDEONEROS COMPLETOS:

1er. Puesto:   Julián Rojas Terán

2do. Puesto:  Manuel Vega Vásquez

3er. Puesto :  Hernando Junior Larios Gil

 

 

  • ACORDEONEROS AFICIONADOS:

1er. Puesto:  Anthony Maya 

2do. Puesto: Sergio Armando Suarez

3er. Puesto : Cristian Esquivel

 

 

  • ACORDEONEROS INFANTILES:

1er. Puesto: Emirenson Ruidiaz Ochoa

2do. Puesto: Yorjan Aldair Herrera Peñaloza

3er. Puesto : Brayan Camilo Gómez Zapata

 

 

 

  • PIQUERIA:

1er. Puesto:  José Dolores Bornacellys Polo

2do. Puesto: José de los Santos Noriega Cuello

3er. Puesto : Julio Gutiérrez Vega

 CANCIONES INÉDITAS:
Ritmo: Titulo: Autor:
Mejor Paseo Solo Contigo Arturo Enrique Rodríguez Berrio
Mejor Merengue El Hijo del Folclor Jaider Alfonso Gutiérrez Vega
Mejor Son La Música de Acordeón Ubaldo Enrique Melo Serna
Mejor Puya La Conduerma Claudio Córdoba Suarez
Mejor Costumbrista A Dos Amigos Juan Manuel Ochoa Daza
       

 

  XXII. FESTIVAL AÑO: 2010
 ACORDEONEROS COMPLETOS:1er. Puesto:   Samuel Alberto Ariza 2do. Puesto:  Manuel Vega Vásquez

3er. Puesto : José López Jiménez  

 

 ACORDEONEROS AFICIONADOS:1er. Puesto:  Iván David Galofre Arias2do. Puesto: Cristian Esquivel

3er. Puesto : Juan Manuel Jiménez Restrepo

 

  • ACORDEONEROS INFANTILES:

1er. Puesto:  Dagoberto Luis Blanco Duran

2do. Puesto: Carlos Mario Rincón Mendoza

3er. Puesto : Yorjan Aldair Herrera Peñaloza

 

 

  • PIQUERIA:

1er. Puesto: William Felizzola Castrillon

2do. Puesto: Julio Erasmo Gutiérrez Vega

3er. Puesto : José Félix Ariza Vega

 CANCIONES INÉDITAS:
Ritmo: Titulo: Autor:
Mejor Paseo Todo por Ti Eugenes Wilson Daza Rivera
Mejor Merengue Por Ustedes Amer Luis Valera Bonilla
Mejor Son Homenaje a Dos Grandes José de los Reyes Rivera Pérez
Mejor Puya Las Mineras Juan Manuel Ochoa Daza
Mejor Costumbrista Tierra Privilegiada Jaime Ernesto Flórez
XXIII. FESTIVAL AÑO: 2011 
 

  • ACORDEONEROS COMPLETOS:

1er. Puesto:   Hernando Junior Larios Gil

2do. Puesto:  Jose López Jiménez

3er. Puesto :  Eneison Salas Leiva

 

 

  • ACORDEONEROS AFICIONADOS:

1er. Puesto:  Cristian Medrano Sánchez

2do. Puesto: Oscar Augusto Ariza Morón

3er. Puesto : Jorge Leonardo Salazar Reyes

 

 

  • ACORDEONEROS INFANTILES:

1er. Puesto: Carlos Mario Rincón Mendoza

2do. Puesto: Mario Sebastián Passo Torres

3er. Puesto : Yorjan Aldair Herrera Peñaloza

 

 

  • PIQUERIA:

1er. Puesto:  Julio Erasmo Gutiérrez Vega

2do. Puesto: Jose Félix Ariza Vega

3er. Puesto : Santander Bornacellys Polo

 CANCIONES INÉDITAS:
Ritmo: Titulo: Autor:
Mejor Paseo Romántico Bobby Miguel González Castrillo
Mejor Merengue El Amor Rosa Yaniris Martínez Esquivel
Mejor Son Recordando a mi papa Cira Elena Correa Villalobos
Mejor Puya El Damnificado Ubaldo Enrique Melo Serna
Mejor Costumbrista Como El Paso, no hay otro igual Antonio María Suarez Herrera
       

 

Tags: ,

Category: Cultura y entretenimiento, Música